2004年度院校获奖成果目录


一. 政府奖


1. 国家科学技术奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 提高婴幼儿重症先天性心脏病
外科疗效的临床与基础系列
研究
中国医学科学院阜外心血管病医院 刘迎龙、沈向东、于存涛、
杜茗、王强、闫军、
李守军、王旭、张宏家、
苏俊武、朱晓东、郭少先、
潘世伟、常勇男、张东亚、
龙村、张绿莎、阮英茆、
史蓉芳、谢宁
科技进步
二等奖
2 O-甲基鸟嘌呤-DNA-甲基
转移酶与肿瘤预见性化疗
新策略
军科院野战输血研究所
军科院放射医学研究所
中国医学科学院肿瘤医院
等7家单位
章扬培、吴祖泽、任会明、
孙燕、左焕琮、孙耘田、
贾延军、李满文、高建华、
武未
科技进步
二等奖


2.北京市科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 治疗急性缺血性脑卒中的一类
创新药丁基苯酞的研究
中国医学科学院中国协和医科大学药物研究所
石家庄制药集团有限公司
中国医学科学院中国协和医科大学北京协和医院
冯亦璞、杨靖华、蔡东辰、
李建青、崔丽英、李舜伟、
杨峻山、罗淑荣、刘玉玲、
郭玉璞、牛占旗、苏亚伦
一等
2 子宫内膜异位症的基础与
临床研究
中国医学科学院北京协和医院
中国人民解放军总医院
中科院动物研究所
郎景和、李亚里、朴允尚、
沈 铿、王雁玲、刘珠凤、
孙大为、冷金花、朱兰、
程国钧、谭先杰、郭丽娜
一等
3 疑难先心病外科治疗的临床和
基础系列研究
中国医学科学院阜外心血管病医院 吴清玉、沈向东、李守军、
王旭、黄志雄、杨秀滨、
郭宏伟、王小启、楚军民、
於其宾
二等
4 肺动脉血栓栓塞症诊断与
治疗的研究
中国医学科学院阜外心血管病医院 程显声、吴清玉、刘秀杰、
戴汝平、阮英茆、何建国、
刘玉清、刘蕴忠、张海涛、
赵彦芬、吴永波、周宝贵、
曹程、王红月、陈白屏
二等
5 食管癌变的分子机理研究 中国医学科学院肿瘤研究所 刘芝华、骆爱萍、丁芳、
支会英、张卫华、陆佳韵、
周津、王秀琴、吴旻
二等
6 特发性脊柱侧凸的系列研究及
临床应用
中国医学科学院北京协和医院 邱贵兴、翁习生、仉建国、
王以朋、沈建雄、叶启彬、
李书纲、吴志宏、林进
二等
7 SARS冠状病毒感染恒河猴等
动物的模型建立
中国医学科学院实验动物研究所
中国疾病预防控制中心
病毒病预防控制所
中国医学科学院基础医学研究所
中国医学科学院北京协和医院
中国医学科学院医学生物学研究所
秦川、魏强、王健伟、
高虹、倪安平、蒋虹、
朱华、涂新明、张兵林、
丛吉吉、沈岩、何维、
佘铭鹏、刘勇、董承红
二等
8 背部超长动脉(斜方肌)筋膜
皮瓣的研究与临床应用
中国医学科学院整形外科医院 王佳琦、戚可名、郑行跃、
刘珍君、陈建
二等
9 衰老生物学指标和模型的研究
及其在医药学研究中的应用
中国医学科学院
医药生物技术研究所
李电东、蔡年生、宋旭、
王真、邓洪斌、刘琼岩
三等
10 中药材GAP综合信息管理系统
研究开发与应用
生物芯片北京国家工程中心
中国医学科学院药用植物研究所
郑强、陈士林、韩澎、
魏建和、张海光、董伟、
陈峰、陈君、王剑、
魏华江、李先恩、谢锋波、
丁万隆、兰进
三等


3.天津市科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 脐带血造血干细胞库的建设和
相关技术研究
中国医学科学院血液学研究所
协和干细胞基因工程有限公司
韩忠朝、邱录贵、韩俊领、
陆敏、李茜、闫凤英、
应红光、肖志坚、杨丛林、
宋开宇、赵英新、梁晓岚
科技进步
一等奖
2 职业性放射性疾病诊断标准
(总则)及外照射慢性放射病
诊断标准研制
中国医学科学院放射医学研究所 姜恩海、陈子齐、贾德林 科技进步
二等奖
3 介入性血管内药物和基因的
靶向投递和控释体系
中国医学科学院
生物医学工程研究所
中国医学科学院北京协和医院
宋存先、杨菁、孙洪范、
朱文玲、崔秀敏
自然科学
二等奖
4 恶性肿瘤抗血管新生治疗
新方法
中国医学科学院血液学研究所
泰达生命科学技术研究中心
韩忠朝、李妍涵、何睿、
丁顺利、刘澎、徐斌、
杨仁池、吴立华
自然科学
二等奖
5 人血清瘦素放射免疫分析方法
的建立
中国医学科学院放射医学研究所 韩佩珍、赵明辉、张春明、
王德芝、潘学继
科技进步
三等奖


4.云南省科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 中国不同民族永生细胞库的
建立和中华民族遗传多样性的
研究
中国医学科学院医学生物学研究所
中国科学院
遗传与发育生物学研究所
哈尔滨医科大学
复旦大学
褚嘉祐、徐玖瑾、傅松滨、
金力、薛雅丽、俞建昆、
朱苏玲、李璞
自然科学
一等奖


5.江苏省科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 中国淋球菌耐药监测网络的
建立和应用
中国医学科学院皮肤病研究所 叶顺章、苏晓红、王千秋、
戴秀芹、尹跃平、孙厚华、
钟铭英
科技进步
一等奖


6.教育部提名国家科学技术奖(原教育部奖)

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 国人心脑血管疾病新的危险
因素及分子机制研究
中国协和医科大学
阜外心血管病医院
惠汝太、滕思勇、陈敬洲、
周宪梁、张红叶、李昭晖、
孙莉、马丽娟、甄一松、
孙凯、刘宝华、刘海波、
张春玲、刘玉清、石毅、
汪一波、林春霞、韩玉
自然科学
一等奖


二.社会力量办奖


1.中华医学奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 食管癌变的分子机理研究 中国医学科学院肿瘤医院
肿瘤研究所
刘芝华、骆爱萍、丁芳、
支会英、张卫华、陆佳韵、
周津、王秀琴、吴旻
一等
2 疑难先心病外科治疗的临床和
基础系列研究
中国医学科学院阜外心血管病医院 吴清玉、沈向东、李守军、
王旭、黄志雄、杨秀滨、
郭宏伟、王小启、楚军民、
於其宾
一等
3 微创外科技术在冠心病心肌
血运重建中的应用研究及推广
中国医学科学院阜外心血管病医院 胡盛寿、孙寒松、宋云虎、
李立环、熊辉、高润霖、
郑哲、王小启、许建屏、
孙立忠、张海涛、王伟鹏
二等
4 肺动脉血栓栓塞症诊断与
治疗的研究
中国医学科学院阜外心血管病医院 程显声、吴清玉、刘秀杰、
戴汝平、阮英茆、何建国、
刘玉清、刘蕴忠、张海涛、
赵彦芬、吴永波、周宝贵、
曹程、王红月、陈白屏
二等
5 女性盆底障碍性疾病的基础与
临床研究
中国医学科学院北京协和医院 郎景和、朱兰、陈杰、
孙智晶、陈娟、冯瑞娥、
姜雪莺、肖河、陈琳、
刘珠凤、孙大为、冷金花、
沈铿、李永强、张秀华
二等
6 中华通用脊柱内固定装置的
研制、实验研究及临床应用
中国医学科学院北京协和医院 叶启彬、王以朋、邱贵兴、
张嘉、吴志宏、林进、
仉建国、田野、张保中
二等
7 食管癌根治术后预防性放射
治疗的临床前瞻性研究
中国医学科学院肿瘤医院
肿瘤研究所
肖泽芬、杨宗贻、殷蔚伯、
王绿化、汪楣、张红星、
陈东福、冯勤付、周宗玫、
苗延浚、张志贤、张汝刚、
汪良骏、张德超、程贵余、
孙克林、赫捷、吴宁、吕宁
二等
8 计算机辅助设计和药物化学的
整合技术—-抗炎药物COX-2
抑制剂的研制
中国医学科学院药物研究所
江苏恒瑞医药股份有限公司
郭宗儒、褚凤鸣、郭彦伸、
程桂芳、柏爱萍、易翔、
孙飘扬、周云曙、陈永江、
蒋素梅、吴玉霞
二等
9 心血管病防治技能干预效果的
评价研究
中国医学科学院阜外心血管病医院
广东省心血管病研究所
北京市心肺血管疾病研究所
等9家单位
武阳丰、王增武、周北凡、
高润霖、葛丽君、曹鲁勤、
刘小清、吴兆苏、洪震、
夏舜英、郭东双、杨军、
朱立光、苟婴如
三等
10 癌症的造血保护和抗血管
新生治疗研究
中国医学科学院血液学研究所 韩忠朝、李妍涵、何睿、
刘澎、丁顺利、杨仁池、
徐斌、刘拥军、卢士红、
陆敏、赵丽华、刘斌
三等

 


北京市 东单三条九号 邮编:100730
版权所有 @ 中国医学科学院 北京协和医学院