2005年度院校获奖成果目录


一.政府奖


1.国家科学技术奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 特发性脊柱侧凸的系列研究及
临床应用
中国医学科学院北京协和医院 邱贵兴、翁习生、仉建国、
王以朋、沈建雄、叶启彬、
李书纲、吴志宏、林进
科技进步
二等奖
2 疑难先心病外科治疗的临床和
基础系列研究
中国医学科学院阜外心血管病医院 吴清玉、沈向东、李守军、
王旭、黄志雄、杨秀滨、
郭宏伟、王小启、楚军民、
於其宾
科技进步
二等奖
3 中国不同民族永生细胞库的
建立和中华民族遗传多样性的
研究
中国医学科学院生物医学研究所
禇嘉祐、徐玖瑾、傅松滨、
金力、薛雅丽、俞建昆、
朱苏玲、李璞
自然科学
二等奖


2.北京市科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 单核苷酸多态与肿瘤的研究 中国医学科学院肿瘤医院
肿瘤研究所
林东昕、谭文、贺福初、
陆士新、缪小平、于春媛、
孙瞳、汪海健、郝冰涛、
梁刚、张雪梅、周翊峰、
齐军、邢德印、吕文富
科技进步
一等奖
2 国家一类抗肝炎新药双环醇的
研究
中国医学科学院药物研究所 张纯贞、刘耕陶、李燕、
姚光弼、胡伟、魏怀玲、
徐礼燊、 庾石山、刘爱茹、
谷士杰、赵士敏、王爱国
科技进步
一等奖
3 肠易激综合征的研究 中国医学科学院北京协和医院 潘国宗、钱家鸣、王伟岸、
方秀才、王利华、柯美云、
桂先勇、吕红、温淑豪、
杨晓鸥、王智风
科技进步
二等奖
4 偏执型精神分裂症易感基因
组合的研究——复杂疾病
研究策略及方法的探索
中国医学科学院基础医学研究所 沈岩、计宏凯、原岩波、
于雅琴、许琪、孙向青、
沈渔邨、鞠桂芝、季梁、
于欣、李衍达
科技进步
二等奖
5 冠心病介入治疗临床疗效的
评价和推广
中国医学科学院阜外心血管病医院 高润霖、陈纪林、杨跃进、
乔树宾、秦学文、姚 民、
刘海波、徐波、吴永健、
袁晋青
科技进步
二等奖
6 国人心脑血管疾病新的危险
因素及分子机制研究
中国医学科学院阜外心血管病医院 惠汝太、陈敬洲、宋晓东、
王虎、滕思勇、周宪梁、
甄一松凯、石毅、汪一波、
高岩、于晖
科技进步
二等奖
7 无公害饲料添加剂—-
‘苜草素’生产及应用技术*
农科院
中国医学科学院药用植物研究所
佟建明、高微微、萨仁娜、
李展、单之玮、曹丽、
张琪、何春年、斯建勇
科技进步
二等奖
8 颈分(择)区性清扫术治疗
头颈部鳞癌的前瞻性
研究与临床规范化治疗
模式的建立
中国医学科学院肿瘤医院
肿瘤研究所
张彬、屠规益、唐平章、
徐震纲、祁永发、吴雪溪
科技进步
三等奖
9 临床触诊阴性乳腺癌的早期
诊断——微小钙化灶的
定位切除与活检
中国医学科学院肿瘤医院
肿瘤研究所
张保宁、周纯武、杨红鹰、
宣立学、陈国际、李槐
科技进步
三等奖
10 糖尿病血瘀证及血管并发症
中药干预的研究
中国医学科学院北京协和医院 郭赛珊、梁晓春、祝谌予、
潘明政、唐代屹、尹德海
科技进步
三等奖
11 中药材GAP综合信息管理系统
研究开发与应用*
生物芯片北京国家工程中心
中国医学科学院药植所
郑强、陈士林、韩澎、
魏建和、张海光、董 伟
科技进步
三等奖
12 中国多省市急性冠脉综合症
住院病人治疗现状多中心
注册研究*
首都医科大学附属北京安贞医院
中国医学科学院阜外心血管病医院
中国医学科学院北京协和医院
吕树铮、陈韵岱、宋现涛、
陈纪林、严晓伟
科技进步
三等奖

注:打“*”号者为第二完成单位


3.天津市科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 白血病细胞性质和功能的研究 中国医学科学院血液学研究所
实验血液学国家重点实验室
吴克复、郑国光、马小彤、
饶青、林永敏、张斌、
杨应华、张秀军
自然科学
二等奖
2 髓系肿瘤染色体核型的研究* 中国医学科学院中国协和医科大学
血液学研究所血液病医院
实验血液学国家重点实验室
肖志坚、郝玉书、刘世和、
李建波、卞寿庚、钱林生、
薛艳萍
自然科学
二等奖
3 血液肿瘤耐药机制及
克服耐药研究*
中国医学科学院中国协和医科大学
血液学研究所血液病医院
实验血液学国家重点实验室
杨纯正、熊冬生、许元富、
齐静、高瀛岱、谭耀红、
邵晓枫、杨铭、范冬梅、
彭晖、薛艳萍、刘汉芝
科技进步
一等奖
4 核和放射事故剂量重建方法的
研究
中国医学科学院放射医学研究所 张文艺、张良安、戴光复、
武权、苑淑渝
科技进步
二等奖
5 血液干细胞移植治疗肢体缺血
的基础和临床研究*
中国医学科学院中国协和医科大学
血液学研究所血液病医院
实验血液学国家重点实验室

国家干细胞工程技术研究中心
韩忠朝、黄平平、李尚珠、韩明哲、肖志坚、杨仁池、邱录贵、冯四洲 科技进步
二等奖
6 脉冲电磁场骨质疏松治疗系统
的研究*
中国医学科学院
生物医学工程研究所
屈承端、陈先农、孙秀兰、
谢小波、庞丽云
科技进步
三等奖
7 食品放射性检验镅-241测定* 中国医学科学院放射医学研究所 刘书田、刘庆芬、诸洪达、
杨大亭、赵永成
科技进步
三等奖


4.云南省科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 中国HAV病毒野毒株全基因
序列及部份地区分子流行病学
研究
中国医学科学院医学生物学研究所 胡云章、胡凝珠、
刘国栋、瞿素
自然科学
二等奖
2 恒河猴SV40检测方法的建立及
病毒基因和血清学分析
中国医学科学院医学生物学研究所 侯宗柳、刘建生、刘馨、
任丽虹、李琦涵
科技进步
三等奖
3 DNA实验性疫苗技术研究 中国医学科学院医学生物学研究所 刘龙丁、董承红、马绍辉、
王丽春、姜莉、王炯、
李琦涵
科技进步
三等奖
4 云南不同人群先天性心脏病
生态遗传特征的初步研究
昆明市延安医院
云南大学生命科学学院
中国医学科学院医学生物学研究所
蒋立虹、段昌群、侯宗柳、
陈智豫、李亚雄、邹弘麟、
李鹏
科技进步
三等奖
5 bFGF基因促猪冠状动脉血管
新生的实验研究
昆明医学院第二附属医院
云南省第二人民医院
中国医学科学院医学生物学研究所
光雪峰、李易、孙强明、
李劲松、孙林、熊国昌、
赵春辉
科技进步
三等奖


5.宁夏回族自治区科学技术进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 肉苁蓉繁育研究 宁夏回族自治区永宁县甘草种植场
中国医学科学院药用植物研究所
陈君、朱兴华、
程惠珍 、于晶
科技进步
二等奖


二.社会力量办奖


1.中华医学奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 治疗急性缺血性脑卒中的
一类创新药丁基苯酞的研究
中国医学科学院中国协和医科大学
药物研究所

石家庄制药集团有限公司
中国医学科学院北京协和医院
冯亦璞、杨靖华、蔡东晨、
李建青、崔丽英、李舜伟、
杨峻山、罗淑荣、刘玉玲、
郭玉璞、牛占旗、苏亚伦
科技进步
二等奖
2 肠易激综合征的研究 中国医学科学院北京协和医院 潘国宗、钱家鸣、王伟岸、
方秀才、王利华、柯美云、
桂先勇、吕红、温淑豪、
杨晓鸥、王智风
科技进步
二等奖
3 产前诊断新技术的系列研究及
其临床应用
中国医学科学院北京协和医院 向阳、孙念怙、边旭明、
戚庆炜、郝娜、刘俊涛、
姜玉新、吕珂、谭莉、
周京、王凤云
科技进步
二等奖
4 单核苷酸多态与肿瘤的研究 中国医学科学院肿瘤医院
肿瘤研究所

军事医学科学院放射医学研究所
林东昕、谭文、贺福初、
陆士新、缪小平、于春媛、
孙瞳、汪海健、郝冰涛、
梁刚、张雪梅、周翊峰、
齐军、邢德印、吕文富
科技进步
二等奖
5 核和放射事故剂量重建方法的
研究
中国医学科学院放射医学研究所 张文艺、张良安、戴光复、
武权、苑淑渝、王文、
寇明英、徐英杰、王丹、
徐志勇
科技进步
三等奖
6 类风湿关节炎早期诊断的
血清学研究和临床应用
中国医学科学院北京协和医院 唐福林、曾小峰、张奉春、
董怡、赵岩、田新平、
史艳萍、吴庆军、张乃峥
科技进步
三等奖
7 偏执型精神分裂症易感基因
组合的研究——复杂疾病研究
策略的探索
中国医学科学院基础医学研究所
清华大学
北京大学精神卫生研究所
吉林大学公共卫生学院
国家人类基因组北方研究中心
沈岩、计宏凯、原岩波、
于雅琴、许琪、孙向青、
沈渔邨、鞠桂芝、季梁、
于欣、李衍达
科技进步
三等奖
8 以炎症相关细胞因子受体为
靶位的受体拮抗剂筛选模型
构建及受体拮抗剂的研究
中国医学科学院
医药生物技术研究所
李元、吴剑波、王玲燕、
陈晶、张洋、郭连宏、
姜蓉、李宝义、张治平、
吴倩、吴南君、张勇、
姚天爵、刘伯英、石莲英
科技进步
三等奖


2.中华中医药学会科学技术奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 黄连生态栽培技术研究与
推广应用
中国医学科学院药用植物研究所
湖北省利川市福宝山药材场
徐锦堂、徐 蓓 二等奖
2 北柴胡新品种“中柴1号”的
选育推广
中国医学科学院药用植物研究所 魏建和、程惠珍、陈士林、
杨成民、潘瑞乐、李昆同、
丁万隆、马凤杰、薛 健、
徐昭玺
三等奖
3 金钱白花蛇等12种中药材质量
标准的研究
中国中医研究院中药研究所
医科院药物所*
黄璐琦、赵玉英、石建功*、
张东明*、范斌、丁家欣、
庾石山*、薛燕、秦海林*、
雷海民
二等奖

 


北京市 东单三条九号 邮编:100730
版权所有 @ 中国医学科学院 北京协和医学院