2006年度院校获奖成果目录


一.政府奖


1.国家科学技术奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 单核苷酸多态与肿瘤的研究 中国医学科学院肿瘤医院
肿瘤研究所
林东昕、谭文、贺福初、
缪小平、孙瞳
自然科学
二等奖
2 国家一类抗肝炎新药双环醇的
研究
中国医学科学院药物研究所
北京协和药厂
张纯贞、刘耕陶、李燕、
姚光弼、胡伟、魏怀玲、
徐礼燊、庾石山、刘爱茹、
谷士杰
科技进步
二等奖
3 子宫内膜异位症的基础与临床
研究
中国医学科学院北京协和医院
中国人民解放军总医院
中国科学院动物研究所
郎景和、李亚里、朴允尚、
沈铿、王雁玲、刘珠凤、
孙大为、冷金花、朱兰、
谭先杰
科技进步
二等奖
4 协和医生答疑丛书 中国协和医科大学出版社 袁钟,彭南燕,向红丁,邱贵兴,李舜伟,唐福林,吴立文,张志庸,向阳,白耀 科普奖
5 下呼吸道感染的病原学及治疗
对策研究
中国人民解放军总医院
中国医学科学院北京协和医院
刘又宁、王睿、王辉、
徐英春、佘丹阳、陈民钧、
方向群、裴斐、谢秀丽、
陈良安
科技进步
二等奖
6 严重急性呼吸综合征(SARS)
的临床与基础研究
首都医科大学附属北京朝阳医院
首都医科大学附属北京佑安医院
北京地坛医院
中国医学科学院北京协和医院
中国医学科学院实验动物研究所

中国人民解放军第三〇二医院
王辰、赵春惠、秦川、
王福生、李兴旺、李太生、
丁惠国、庞宝森、徐东平、
郭利民
科技进步
二等奖
7 络病理论及其应用研究 河北以岭医药研究院
中国医学科学院阜外心血管病医院
中山大学基础医学院
上海长征医院
中国医科大学附属第一医院
吴以岭、李叶双、贾振华、
杨跃进、吴伟康、吴宗贵、
曾定尹、赵韶华、高学东、
郭双庚
科技进步
二等奖
8 血管内超声和多普勒技术在
冠状动脉疾病诊治中的
应用研究
复旦大学附属中山医院
山东大学齐鲁医院
中国医学科学院北京协和医院
葛均波、张运、朱文玲、
钱菊英、张梅、黄超联、
沈学东、陈文强、韩丁、
陈灏珠
科技进步
二等奖
9 中药材三维定量鉴定及生产
适宜性的系统研究
中国人民解放军第三〇二医院
中国医学科学院药用植物研究所
中国人民解放军第二军医大学
重庆市中药研究院
肖小河、陈士林、肖培根、
秦路平、李隆云、夏文娟、
魏建和、赵艳玲、金城、
舒光明
科技进步
二等奖


2.北京市科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 帕金森病、痴呆的临床、
流行病学和病因研究
中国医学科学院北京协和医院
中国医学科学院基础医学研究所

复旦大学附属华山医院
神经病学研究所
西安交通大学医学院第一附属医院
四川大学华西医院
卫生部北京医院
北京回龙观医院
首都医科大学附属北京同仁医院
张振馨、张俊武、洪震、
屈秋民、唐牟尼、于普林、
洪霞、周玢、乔晋、
李辉、刘协和、魏镜、
黄觉斌、冀成君、张晓君
科技进步
二等奖
2 Flk1+间充质干细胞和肿瘤
干细胞的分化机制及临床应用
关键技术的研究
中国医学科学院基础医学研究所 赵春华、薛社普、陈克铨、
章静波、韩钦、曹莹、
孙昭、邓为民、李静、
史明霞、尤胜国、姜学英、
陈卫、房佰俊、张伟、
郭虹、刘煜昊、郑春梅
科技进步
二等奖
3 病人自控镇痛术(PCA)应用
于临床镇痛治疗研究
中国医学科学院北京协和医院 罗爱伦、黄宇光、任洪智、
叶铁虎、龚志毅、张秀华、
王玲、郭向阳、赵晶、
徐仲煌、金永芳、徐庆、
刘国凯、许力、刘慧丽
科技进步
三等奖
4 心血管病CT诊断的系列研究 中国医学科学院阜外心血管病医院 戴汝平、吕滨、何沙、
白桦、杨有优、张少雄、
曹程、崔炜、金敬琳、
祁晓鸥
科技进步
三等奖
5 垂体催乳素瘤的病因及发病的
分子机制的实验研究
中国医学科学院基础医学研究所 许荣焜、杨全会、许建宁、
张凤珠、李斌、张荣、
毛运春、高列、吴雪梅、
黄曼影、狄安稞 单惠敏、
周远征、郭传海
科技进步
三等奖
6 尿道下裂的综合治疗及
病因学研究
中国医学科学院整形外科医院 李森恺、李养群、杨明勇、
李强、王永前、陈文、
刘立强、徐家杰 周传德、
唐勇、汪灏
科技进步
三等奖
7 21世纪初中国心血管健康与
疾病发展趋势和防治策略研究
中国医学科学院阜外心血管病医院 顾东风、何江、吴锡桂、
段秀芳、黄建凤、黄广勇、
吴天一、姚才良、蒲晓东、
陈纪春、陈娜萦、刘冬华
科技进步
二等奖
8 丹参总酚酸治疗缺血性
脑血管病的基础与临床研究
中国医学科学院中国协和医科大学
药物研究所

天津天士力制药股份有限公司
黎莲娘、杜冠华、张均田、
何丽一、陶忠华、叶正良、
屈志炜、唐民科、陈永红、
任德成、王杰、李保明、
吴俊芳、裘 月、杨秀颖、
金松华
科技进步
二等奖
9 中药材病虫害无公害防治关键
技术研究
中国医学科学院药用植物研究所
中国农业科学院植物保护研究所
吉林农业大学
宁夏农林科学院植物保护研究所
河南省农业科学院植物保护研究所
广西壮族自治区药用植物园
山东中医药大学
陈士林、陈君、张蓉、
张连学、李世东、刘红彦、
高微微、丁万隆 缪剑华、
张永清、杨春清、李学兰、
程惠珍
科技进步
二等奖
10 组合化学技术平台的建立及
其应用
中国医学科学院中国协和医科大学
药物研究所
刘刚、李莉、贺文义、
徐嵩、程桂芳、张靖、
吴向宏、姚念环、张所德
科技进步
三等奖
11 黄皮叶中活性成分及其手性
化合物的化学和生物学研究
中国医学科学院中国协和医科大学
药物研究所
黄量、张均田、吴克美、
黄道飞、王慕邹、郑国钧、
李行舟、屈志炜、冯志强、
陈世明、程勇、刘耕陶
科技进步
三等奖
12 益髓生血颗粒治疗β-
地贫与调控珠蛋白mRNA
表达分子机制研究
中国中医研究院广安门医院
中国人民解放军第三〇三医院
中国医学科学院血液学研究所
吴志奎、张新华、蔡辉国、
柴立民、李敏、刘咏梅、
王荣新、陈玉英、易杰
科技进步奖


3.天津市科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 造血干细胞的多系统分化及
其调控因子的研究
中国医学科学院血液学研究所
血液病医院

实验血液学国家重点实验室
中国医学科学院血液学研究所
泰达生命科学技术研究中心
韩忠朝、刘拥军、张磊、
刘斌、冯义、卢士红、
郑以州、韩之波
自然科学
二等奖
2 甲异靛抗肿瘤药效机理的研究 中国医学科学院中国协和医科大学
血液学研究所血液病医院
实验血液学国家重点实验室
肖志坚、王一、刘兵城、
钱林生、郝玉书
自然科学
三等奖
3 骨髓活检塑料切片诊断技术在
血液病诊断中的应用研究
中国医学科学院中国协和医科大学
血液学研究所血液病医院
陈辉树、刘恩彬、甘芾、
方立环、杨晴英
科技进步
三等奖
4 放射性口腔疾病诊断及生物
剂量估算标准研究
中国医学科学院放射医学研究所
天津医科大学总医院
天津市民族医院
姜恩海、王知权、曹永珍、
江波、王晓光
科技进步
三等奖


4.云南省科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 云南人群系统性红斑狼疮遗传
多样性与HLA及其他相关基因
的研究
中国医学科学院医学生物学研究所
昆明医学院第二附属医院
禇嘉祐、黄小琴、许绍斌、
史荔、初正韬、冒长峙、
孙浩
科技进步
二等奖
2 重组HCV/HBV抗原表位
免疫学特性研究
中国医学科学院医学生物学研究所 陈元鼎、熊新宇、余文林、
文喻玲、戴青、彭梅、
李嘉琦
自然科学
三等奖
3 戊型肝炎基因工程疫苗
基础研究
中国医学科学院医学生物学研究所 孙茂盛、李鸿钧、马雁冰、
谢天宏、张光明、唐浩、
杜瑞娟
科技进步
三等奖
4 云南省小儿轮状病毒肠炎的
分子流行病学和临床研究
昆明医学院第一附属医院
中国医学科学院医学生物学研究所
黄永坤、侯宗柳、孙茂盛、
戚勤、赵亚玲、李海林、
庞伟
科技进步
三等奖
5 PTEN基因联合奥利沙铂对
胆管癌细胞生长抑制的研究
昆明医学院第二附属医院
中国医学科学院医学生物学研究所
崔平、董坚、段体德、
代解杰、贾伟、戴书鹏
科技进步
三等奖


5.安徽省科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 药用真菌-桑黄人工规模种植
技术及液体深层发酵
金寨县药用科技研究所
中国医学科学院药用植物研究所
王秋颖、龚剑、陈世林、
秦绍新、樊锦艳、曾念开
自然科学
三等奖


6.高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 黄皮叶中活性成分及其手性
化合物的化学和生物学研究
中国医学科学院药物研究所 黄量、张均田、吴克美、
黄道飞、王慕邹、李行舟、
屈志炜、朱传江、刘耕陶
自然科学
一等奖
2 用天然突变体和正常β珠蛋白
基因簇研究人γ珠蛋白基因
调控和开关
中国医学科学院基础医学研究所
张俊武、刘立仁、黄小东、
张雪青、宋文凤、张昕、
阳学贤、赵华路、杜占文、
邱志明
自然科学
二等奖
3 造血干细胞的多系统分化及其
调控因子的研究
中国医学科学院血液学研究所
血液病医院
韩忠朝、刘拥军、张磊、
刘斌、卢士红、冯义、
郑以州、韩之波、邱录贵、
徐斌
自然科学
二等奖
4 女性压力性尿失禁流行病学及
基础与临床研究
中国医学科学院北京协和医院 郎景和、朱兰、陈杰、
韩少梅、孙智晶、陈娟、
王宏、李汉忠、徐苓、
肖河、陆瑜、刘春燕、
王巍、冯瑞娥
科技进步
一等奖
5 病人自控镇痛(PCA)应用
于临床镇痛治疗研究
中国医学科学院北京协和医院 罗爱伦、黄宇光、佘守章、
姚尚龙、任洪智、叶铁虎、
许学兵、武庆平、龚志毅、
刘继云、徐仲煌、张秀华、
郭向阳、赵晶、许立新
科技进步
二等奖
6 主动脉病变介入治疗的临床
应用研究
中国医学科学院阜外心血管病医院 黄连军、孙立忠、蒋世良、
俞飞成、赵世华、吕建华、
金敬琳
科技进步
二等奖
7 21世纪初中国心血管健康与
疾病发展趋势和防治策略研究
中国医学科学院阜外心血管病医院
顾东风、何江、吴锡桂、
段秀芳、黄建凤、姚才良、
吴先萍、陈娜萦、浦晓东、
牟建军、余毅震、徐丽华
科技进步
二等奖


二.社会力量办奖


1.中华医学奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 帕金森病、痴呆的临床、
流行病学和病因研究
中国医学科学院北京协和医院
中国医学科学院基础医学研究所

复旦大学附属华山医院
神经病学研究所
西安交通大学医学院第一附属医院
四川大学华西医院
卫生部北京医院
北京回龙观医院
首都医科大学附属北京同仁医院
张振馨、张俊武、洪震、
屈秋民、唐牟尼、于普林、
洪霞、周玢、乔晋、
李辉、刘协和、魏镜、
黄觉斌、冀成君、张晓君
科技进步
一等奖
2 DNA损伤反应信号传导通路
调控基因组稳定性的机制研究
中国医学科学院肿瘤医院
肿瘤研究所
詹启敏、金顺钱、童彤、
宋咏梅、姬峻芳、高华、
付明、樊飞跃、范文红、
董立佳
科技进步
二等奖
3 黄皮叶中活性成分及其手性
化合物的化学和生物学研究
中国医学科学院中国协和医科大学
药物研究所
黄量、张均田、吴克美、
黄道飞、王慕邹、郑国钧、
李行舟、屈志炜、冯志强、
陈世明、程勇、刘耕陶、
陈延镛
科技进步
二等奖
4 丹参总酚酸治疗缺血性
脑血管病的基础与临床研究
中国医学科学院中国协和医科大学
药物研究所

天津天士力制药股份有限公司
黎莲娘、杜冠华、张均田、
何丽一、陶忠华、叶正良、
屈志炜、唐民科、陈永红、
任德成、王杰、李保明、
吴俊芳、裘月、杨秀颖、
金松华
科技进步
二等奖
5 中国人新的心脑血管疾病
危险因素及其防治
中国医学科学院阜外心血管病医院 惠汝太、王曙霞、王继征、
汪一波、周宪梁、张伟丽、
石毅、孙凯、陈敬洲、
王晓建
科技进步
三等奖
6 心血管病CT诊断的系列研究 中国医学科学院阜外心血管病医院 戴汝平、吕滨、何沙、
白桦、张少雄、杨有优、
曹程、崔炜、金敬琳、
马展鸿、周渊、杨振文、
祁晓鸥、支爱华、鲁锦国
科技进步
二等奖
7 尿道下裂的综合治疗及
病因学研究
中国医学科学院整形外科医院 李森恺、李养群、杨明勇、
李强、王永前、陈文、
刘立强、徐家杰、周传德、
唐勇
科技进步
二等奖
8 Flk1+间充质干细胞和肿瘤
干细胞的分化机制及临床应用
关键技术的研究
中国医学科学院基础医学研究所 赵春华、薛社普、陈克铨、
章静波、韩钦、曹莹、
孙昭、邓为民、李静、
史明霞、尤胜国、姜学英、
陈卫、房佰俊、张伟
科技进步
二等奖
9 中药材病虫害无公害防治关键
技术研究
中国医学科学院药用植物研究所
中国农业科学院植物保护研究所
吉林农业大学
宁夏农林科学院植物保护研究所
河南省农业科学院植物保护研究所
广西壮族自治区药用植物园
山东中医药大学
陈士林、陈君、张连学、
李世东、张蓉、高微微、
丁万隆、刘红彦、缪剑华、
张永清、杨春清、李学兰、
赵阿娜、孙明舒、刘海燕
科技进步
三等奖
10 多巴胺系统相关疾病的分子核
医学系列研究
中国医学科学院北京协和医院
上海复旦大学附属华山医院
江苏省原子医学研究所
首都医科大学
林岩松、刘兴党、陈正平、
徐群渊、李方、方平、
丁时禹、张京钟、吴春英、
田健、巴建涛、欧阳萌
科技进步
三等奖


2.中华中医药学会奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 十七种中药饮片炮制工艺和
质量标准规范化研究
中国中医科学院中药研究所
中国医学科学院药用植物研究所
肖永庆、顾振荣、李飞、
王璇、李丽、孙立立、
潘瑞乐、张振凌、孙秀梅、
王成永、蔡少青、李曼玲、
张思巨、吕文海、雷海明
科学技术
一等奖
2 濒危药材肉苁蓉繁育关键技术
研究及应用
中国医学科学院药用植物研究所 陈君、刘同宁、于晶、
程惠珍、黄建利、徐荣、
陈世林、杨世林
科学技术
三等奖
3 药用动植物种养加工技术 中国医学科学院药用植物研究所 肖培根、杨世林、赵永华、
闫志民、丁自勉、杨春清、
张丽萍、刘塔斯、徐鸿华
科普著作
二等奖
4 人体生命之源——氨基酸 中国医学科学院药用植物研究所 邹忠梅、喻长远 科普著作
三等奖
5 名特优新药材栽培技术 中国医学科学院药用植物研究所 马小军、丁万隆、李彤 科普著作
三等奖
6 药用真菌栽培实用技术 中国医学科学院药用植物研究所 兰进、徐锦堂、贺秀霞 科普著作
三等奖
7 常用青草药手册 中国医学科学院药用植物研究所 林余霖、李葆莉、林寿全、
连文琰、刘玉琇、胡炳义、
刘德旺、章国镇
科普著作
三等奖


3.中国药学会科学技术奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 新药临床评价研究技术平台的
建立和应用
卫生部
心血管药物临床研究重点实验室
中国医学科学院阜外心血管病医院
天津中医药大学
(原名:天津中医学院
第二附属医院)
复旦大学附属中山医院
复旦大学附属华山医院
广州中医药大学第二附属医院
中山大学肿瘤医院
李一石、陶萍、张伯礼、
李雪宁、王明贵、梁伟雄、
姜文奇、刘玉清、黄一玲、
田蕾、刘红、袁晋青、
吴瑛、许莉、成小如、
蒋文、张沛、李卫、
顼志敏、樊朝美、明广华、
华潞、蒋娟娟
科技进步
二等奖

 


北京市 东单三条九号 邮编:100730
版权所有 @ 中国医学科学院 北京协和医学院