2012年度院校获奖成果目录


一.政府奖


(一)国家科学技术奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 小檗碱纠正高血脂的分子
机理、化学基础及临床特点
中国医学科学院
医药生物技术研究所

南京医科大学南京第一医院
蒋建东、宋丹青、魏敬*、
孔维佳、潘淮宁*
自然
二等奖

注:打“*”号者为南京医科大学南京第一医院人员


(二)省部级科学技术奖


1.北京市科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 食管癌规范化治疗关键技术的
研究及应用推广
医科院肿瘤医院 赫捷、王贵齐、乔友林、
吕宁、王绿化、肖泽芬、
林东昕、王明荣、徐宁志、
王国清、汪楣、魏文强、
黄国俊、王永岗、毛友生
一等奖
2 评价肿瘤风险与治疗反应的
遗传标记物研究及其应用
医科院肿瘤医院 徐兵河、林东昕、马飞、
袁芃、吴晨、于典科、
张雪梅、孙瞳、杨明、
谭 文
二等奖
3 中国人恶性淋巴瘤临床病理
特征和放疗新策略研究
医科院肿瘤医院 李晔雄、王维虎、金晶、
周立强、吕宁、王淑莲
三等奖
4 常见恶性肿瘤的综合影像学
检查规范及优选指南的
建立和临床应用
医科院肿瘤医院
北京肿瘤医院
首医附属北京友谊医院
广东省人民医院
辽宁省肿瘤医院
北大第一医院
周纯武、赵心明、欧阳汉、
李静、吴宁、蒋力明
三等奖
5 桑属植物及其代谢产物的
化学和生物活性基础研究
医科院药物研究所 陈若芸、于德泉、申竹芳、
谭永霞、张庆建、刘超、
刘泉、戴胜军、杨燕、
康洁、王洪庆、崔锡强、
王磊、孙胜国、倪刚
一等奖
6 心脑血管、神经退行性疾病
非临床药效评价关键技术
平台建立及应用
医科院药物研究所 王晓良、朱海波、陈乃宏、
彭英、王玲、李江
三等奖
7 提高干细胞移植治疗缺血性
心脏病效果关键问题的
应用基础研究
医科院阜外心血管病医院 陈曦、丛祥凤、侯剑峰、
徐瑞霞、陈静海、朱伟铨、
韩变梅、刘学文、胡盛寿、
刘学彬、李宗伟、魏华、
邓琳子、聂宇、王芳
一等奖
8 核医学功能分子影像的技术
研发与临床应用
中国医学科学院北京协和医院 李方、朱朝晖、陈黎波、
张太平、曾正陪、李单青、
景红丽、杜延荣、石希敏、
霍力
二等奖
9 嗅觉障碍机制、评估和治疗
体系的建立和应用
中国医学科学院北京协和医院
北京为尔福电子公司
倪道凤、刘剑锋、王剑、
有慧、朱莹莹、陈兴明
三等奖
10 规范化肠内肠外营养支持治疗
新技术的推广应用
医科院北京协和医院
北京医院
北大第一医院
解放军总医院
首医宣武医院
于健春、康维明、马志强、
于康、陈伟、刘晓红
三等奖
11 冷凝(冻)消融治疗快速心律
失常的基础与临床应用研究
医科院阜外心血管病医院
浙江省人民医院
同济大学附属第十人民医院
重庆医科大学附属第二临床学院
方丕华、张澍、屈百鸣、
徐亚伟、殷跃辉、王方正
三等奖
12 艾滋病灵长类动物模型
研究体系的建立与应用
医科院医学实验动物研究所 魏强、秦川、王卫、
朱华、丛喆、蒋虹
三等奖


2.天津市科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 胶原—多糖基功能性生物
医用材料的制备及性能研究
中国医学科学院
生物医学工程研究所

天津医科大学
张其清、刘玲蓉、袁平、
李学敏、王银松
自然
三等奖
2 脐带间充质干细胞
技术及应用研究
中国医学科学院血液病医院
(血液学研究所)

天津昂赛细胞基因工程有限公司
中国医学科学院血液学研究所
泰达生命科学技术研究中心
韩忠朝、韩之波、龚伟、
卢士红、池颖、梁璐、
张磊、耿洁
发明
二等奖
3 急性白血病治疗靶点和
策略研究
中国医学科学院血液病医院
(血液学研究所)
王建祥、秘营昌、王敏、
饶青、张新伟、魏辉、
邢海燕、陈森
科技进步
二等奖
4 肿瘤细胞辐射敏感性相关基因
及辐射增敏剂的研究和应用
中国医学科学院放射医学研究所 王小春、张晓东、刘强、
樊飞跃、佘义
 


3.云南省科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 树鼩饲养繁殖种群建立及
其在HCV动物模型中的应用
中国医学科学院医学生物学研究所
昆明理工大学
代解杰、夏雪山、孙晓梅、
罕园园、冯悦、江勤芳、
匡德宣、陆彩霞、高家红、
刘丽、黄璋琼
科技进步
一等奖
2 基因工程重组蛋白技术
体系的创新与应用
中国医学科学院医学生物学研究所 李智华、姬秋彦、孙强明、
闫玲梅、李健峰、肖红剑、
彭正华
科技进步
三等奖
3 HSV1病毒感染相关分子的
生物学功能研究
中国医学科学院医学生物学研究所 李琦涵、刘龙丁、董承红、
王晶晶、张莹
自然
三等奖
4 流感病毒Vero细胞适应株的
选育及疫苗关键技术
研究与应用
中国医学科学院医学生物学研究所 廖国阳、孙明波、周健、
马磊、宋绍辉
发明
三等奖
    中国医学科学院医学生物学研究所    


4.高等学校科学技术奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 一项创新流行病学方法及应用
—6735万人口中吸烟与
死因关系研究
北京协和医学院 刘伯齐、姜晶梅、黎钧耀、
邹小农、武燕萍、陈元立
自然
二等奖
2 心肌缺血微环境致干细胞
低存活的机制及干预策略
  陈曦、丛祥凤、侯剑峰、
徐瑞霞、刘学彬、聂宇、
胡盛寿、李宗伟、王芳、
陈静海、朱伟铨、韩变梅、
邓琳子、魏华、杨晓云
自然
二等奖
3 桑属植物及其代谢产物的
化学和生物活性基础研究
  陈若芸、于德泉、戴胜军、
康洁、王洪庆、谭永霞、
张庆建、崔锡强、王磊、
倪刚、孙胜国
自然
二等奖
4 传统中药丹参的水溶性成分
现代药理学研究
  杜冠华、张均田、黎莲娘、
王守宝、杨秀颖、唐民科、
任德成
自然二
等奖
5 难处理性心外异常分流介入
治疗模式的建立和应用
  赵世华、蒋世良、徐仲英、
闫朝武、陆敏杰、张戈军、
胡海波、李世国、吴文辉、
郑宏、凌坚、徐亮、
吕建华、金敬琳、兰天
科技进步
一等奖
6 食管癌规范化治疗关键技术的
研究及应用推广
  赫捷、王贵齐、乔友林、
吕宁、王绿化、肖泽芬、
林东昕、王明荣、徐宁志、
王国清、汪楣、魏文强、
黄国俊、王永岗、毛友生
科技进步
一等奖
7 常见恶性肿瘤影像学检查
优选路径的建立及诊断技术
创新与应用
  周纯武、赵心明、李静、
欧阳汉、吴宁、蒋力明、
张晓鹏、马大庆、罗娅红、
彭卫军、周诚、郭启勇、
王霄英、牛丽娟、王勇、
张红梅、王爽、黄遥、
姜军、邢古生、李二妮、
张仁知
科技进步
二等奖
8 核医学分子影像的技术
创新与临床应用
  李方、朱朝晖、陈黎波、
张太平、曾正陪、李单青、
景红丽、杜延荣、巴建涛、
程午樱、石希敏、
罗亚平、马艳茹、刘轶敏、
李从心
科技进步
二等奖


二.社会力量办奖


1.中华医学奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 食管癌规范化治疗关键技术的
研究及应用推广
中国医学科学院肿瘤医院 赫捷、王贵齐、乔友林、
吕宁、王绿化、林东昕、
王明荣、徐宁志、王国清、
汪楣、魏文强、肖泽芬、
黄国俊、王永岗、毛友生
一等奖
2 中国人恶性淋巴瘤临床病理
特征和放疗新策略研究
中国医学科学院肿瘤医院 李晔雄、王维虎、金晶、
周立强、吕宁、王淑莲、
宋永文、刘跃平、王绿化、
余子豪
二等奖
3 心脑血管、神经退行性疾病
非临床药效评价关键技术平台
建立及应用
中国医学科学院药物研究所 王晓良、朱海波、陈乃宏、
彭英、王玲、李江、
徐少锋、杨柳、冯楠、
苑玉和
二等奖
4 一些免疫及炎性基因遗传变异
对基因功能和肿瘤易感性的
作用
中国医学科学院肿瘤研究所 林东昕、孙瞳、谭文、
曾长青、于典科、赵丹、
杨明、周翊峰
三等奖
5 桑属植物及其代谢产物的
化学和生物活性基础研究
中国医学科学院药物研究所 陈若芸、于德泉、申竹芳、
戴胜军、谭永霞、张庆建、
刘超、刘泉
三等奖
6 中国教学医院连续十年多中心
细菌耐药监测和耐药机制研究
中国医学科学院北京协和医院 徐英春、杨启文、王辉、
孙宏莉、王瑶、王贺、
陈民钧、张小江
三等奖
7 B型利钠肽在心力衰竭、
急性心肌梗死和瓣膜病患者
中的应用
中国医学科学院阜外心血管病医院 杨跃进、赵雪燕、毛懿、
韦丙奇、倪新海、
吴超、丛祥凤、李一石
三等奖
8 评价肿瘤风险与治疗反应的
遗传标记物研究及其应用
中国医学科学院肿瘤医院 徐兵河、林东昕、马飞、
袁芃、吴晨、于典科、
张雪梅、孙瞳
三等奖

 


北京市 东单三条九号 邮编:100730
版权所有 @ 中国医学科学院 北京协和医学院