2015年度院校获奖成果目录


一. 政府奖


(一)国家科学技术奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 人工麝香研制及其产业化 中国医学科学院药物研究所
中国中药公司
山东宏济堂制药集团有限公司
上海市药材有限公司
北京联馨药业有限公司
于德泉、朱秀媛、柳雪枚、
李世芬、姚乾元、严崇萍、
刘厚起、高益民、王文杰、
程桂芳、沈祥龙、肖宣、
郭经、庾石山、章菽
科技进步
一等奖
2 小分子靶向抗癌药
盐酸埃克替尼
开发研究、产业化和推广应用
贝达药业股份有限公司
中国医学科学院肿瘤医院
中山大学肿瘤防治中心
中国医学科学院北京协和医院
浙江大学医学院附属第一医院
丁列明、石远凯、孙燕、
黄岩、张力、胡蓓、
刘晓晴、张玲、胡云雁、
周建英、赵琼、张树才、
秦叔逵、张沂平、王东
科技进步
一等奖


(二)省部级科学技术奖


1.北京市科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 我国规范化心血管疾病临床
研究评价体系的构建及推广
中国医学科学院阜外心血管病医院 蒋立新、李丽、冯芳、
刘佳敏、乌汉毕力格、
杨阳、李静、张海波、
李希、戴浩、田娜、
高岩、路甲鹏、郑昕、
张丽华
进步
一等奖
2 胰岛素瘤诊治体系的建立及
临床应用
中国医学科学院北京协和医院 赵玉沛、张太平、廖泉、
戴梦华、邢小平、金征宇、
李方、杨爱明、刘子文、
蔡力行、丛林、郭俊超、
陈革、胡亚、吴文铭

进步
一等奖
3 提高紫绀型先天性心脏病外科
治疗效果的关键技术建立和
应用
中国医学科学院阜外心血管病医院 李守军、胡盛寿、张浩、
王旭、晏馥霞、刘晋萍、
花中东
进步
二等奖
4 女性生殖道畸形矫正策略及
新术式研究与应用
中国医学科学院北京协和医院 朱兰、郎景和、王姝、
周慧梅、李晓川、陈娜、
仝佳丽、杨洁、孙之星、
娄文佳
进步
二等奖
5 原发性干燥综合征发病机制及
临床多器官损伤的研究
中国医学科学院北京协和医院 张奉春、李永哲、王立、
费允云、胡朝军、张烜、
张文、邓垂文、张蜀澜、
李萍、彭琳一、赵岩、
曾小峰、唐福林、董怡
进步
二等奖
6 感染性休克的机制研究及血流
动力学治疗体系的建立与应用
中国医学科学院北京协和医院 刘大为、王小亭、隆云、
柴文昭、周翔、张宏民、
杜微、何怀武、崔娜、
王郝、张青、汤铂、
丁欣、赵华
进步
二等奖
7 乳腺癌个体化诊疗关键技术
研究及应用
中国医学科学院肿瘤医院 徐兵河、乔友林、马飞、
袁芃、林东昕、王佳玉、
樊英、代敏、郭会芹、
张频、李青、张保宁、
吕宁、郑闪、范金虎
进步
三等奖
8 非缺血性心肌病磁共振成像
关键技术及临床应用
中国医学科学院阜外心血管病医院 赵世华、陆敏杰、张岩、
程怀兵、尹刚、闫朝武、
陈秀玉、相里伟、李世国、
王宏宇
进步
三等奖
9 垂体腺瘤的规范化诊治和
垂体功能重建
中国医学科学院北京协和医院 王任直、姚勇、郁琦、
朱惠娟、冯逢、朱朝晖、
马瑾、幸兵、卢琳、
邓成艳、连欣、钟定荣、
邓侃、冯铭、马文斌

进步
三等奖
10 心血管CT精准检查与诊断
关键技术规范化应用及推广
中国医学科学院阜外心血管病医院 吕滨、杨立、梁长虹、
曾蒙苏、余建群、高建华、
黄美萍、蒋世良、吴永健、
刘辉、彭礼清、高扬、
侯志辉、尹卫华、张兴
进步
三等奖


2.天津市科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
         


3.云南省科技进步奖

序号 项目名称 完成单位 完成人 奖项
1 创新药物-
Sabin株脊髓灰质炎灭活疫苗
世界领先
中国医学科学院医学生物学研究所   2014年
云南省
十大科技进展
2 基于中国不同民族永生细胞库
的疾病基因与群体遗传多样性
研究
中国医学科学院医学生物学研究所 褚嘉祐、黄小琴、史荔、
姚宇峰、顾明亮、孙浩、
刘舒媛、林克勤
自然科学
二等奖
3 Sabin株脊髓灰质炎灭活疫苗 中国医学科学院医学生物学研究所 廖国阳、孙明波、李琦涵、
姜述德、褚嘉佑、谢忠平、
杨净思、蔡玮、衡燮、
周健、杨卉娟、车艳春、
杨晓蕾、陈洪波、李卫东、
易力、洪超、张新文、
俞詠霆、姜莉、宋霞、
张丽旌、李平忠、高娜、
梁疆丽、陈俊英、宋绍辉、
姬光、马艳
科技进步
特等奖
4 甲型肝炎疫苗生产工艺优化
关键技术及应用研究
中国医学科学院医学生物学研究所 杨净思、谢忠平、张丽旌、
邵聪文、杨晓蕾、陈洪波、
龙润乡
科技进步
三等奖
5 实验猴正常组织学与自发病变
研究及在疾病模型中的应用
成都军区昆明总医院
广东实验动物检测所
中国医学科学院医学生物学研究所
杨举伦、黄韧、
和占龙、鲁帅尧
科技进步
一等奖
参与

4.高等学校科学技术奖

序号 项目名称 完成单位 完成人 奖项
1 非缺血性心肌病磁共振成像的
关键技术与临床应用
阜外医院 赵世华、陆敏杰、张岩、
程怀兵、尹刚、闫朝武、
陈秀玉、相里伟、李世国、
王宏宇
进步奖
一等奖
2 造血干细胞病理状态下调控
机制及关键分子靶点
血研所 程涛、郑国光、高瀛岱、
胡晓霞、高绍荣、程辉、
李彦欣、李玥莹、田晨、
胡林萍
自然奖
二等奖
3 重要和新发现呼吸道及肠道
病毒的病原学研究及其应用
病原所 王健伟、任丽丽、许文波、
郭丽、毛乃颖、相子春、
朱贞、肖艳、崔爱利、
周红莉、张勇、杨帆、
谢正德、李太生、董杰
自然奖
二等奖
4 胰岛素瘤诊治体系的建立及
临床应用
北京协和医院 赵玉沛、张太平、廖泉、
戴梦华、邢小平、金征宇、
李方、杨爱明、刘子文、
蔡力行、丛林、郭俊超、
陈革、胡亚、吴文铭
自然奖
二等奖
5 乳腺癌超声早期诊断方案的
建立、推广应用与肿瘤生物学
特征研究
北京协和医院 姜玉新、朱庆莉、孙强、
刘赫、张璟、戴晴、
李建初、孝梦甦、黄汉源、
林守清、王红燕、李娜、
张青、周炜洵、张缙熙
自然奖
二等奖
6 骨髓增生异常综合征诊治
体系的建立及其应用
血研所 肖志坚、张悦、徐泽锋、
秦铁军、李冰、曲世强、
张宏丽、方力维、胡耐博、
潘丽娟、杨琳
自然奖
二等奖
7 局部晚期与转移性乳腺癌治疗
关键技术研究及应用
肿瘤医院 徐兵河、乔友林、马飞、
袁芃、林东昕、王佳玉、
樊英、代敏、郭会芹、
张频、李青、张保宁、
吕宁、郑闪、范金虎
自然奖
二等奖
8 我国规范化心血管疾病临床
研究评价体系的构建及推广
阜外医院 蒋立新、李丽、冯芳、
刘佳敏、乌汉毕力格、
杨阳、李静、张海波、
李希、戴浩、田娜、
高岩、路甲鹏、郑昕、
张丽华
自然奖
二等奖
9 心脏CT规范化临床
应用与技术创新
阜外医院 吕滨、杨立、梁长虹、
曾蒙苏、余建群、高建华、
黄美萍、蒋世良、吴永健、
刘辉、彭礼清、高扬、
侯志辉、尹卫华、张兴
自然奖
二等奖
10 重大传染病动物模型资源库的
建立及应用
动研所 秦川、魏强、鲍琳琳、
邓巍、许黎黎、刘江宁、
薛婧、高虹、朱华、
丛喆、蒋虹、徐艳峰、
黄澜、王卫、占玲俊、
孔琪
自然奖
二等奖
11   肿瘤医院 吴晨 青年
科学奖


二.社会力量办奖


1.中华医学奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 胰岛素瘤诊治体系的
建立及临床应用
中国医学科学院北京协和医院 赵玉沛、张太平、廖泉、
戴梦华、邢小平、金征宇、
李方、杨爱明、刘子文、
蔡力行、丛林、郭俊超、
陈革、胡亚、吴文铭
二等奖
2 重要和新发现呼吸道及
肠道病毒的病原学
研究及其应用
中国医学科学院病原生物学研究所
中国疾病预防控制中心
病毒病预防控制所
中国医学科学院北京协和医院
首都医科大学附属北京儿童医院
金奇、许文波、相子春、
崔爱利、李太生、朱贞、
彭俊平、杨维中、杨帆、
毛乃颖、申昆玲、张勇、
胡永峰、周红莉、肖艳
二等奖
3 非缺血性心肌病磁共振成像的
关键技术与临床应用
中国医学科学院阜外心血管病医院 赵世华、陆敏杰、张岩、
蒋世良、陈秀玉、闫朝武、
程怀兵、尹刚、凌坚、
王宏宇
二等奖
4 我国规范化心血管疾病临床
研究评价体系的构建及推广
中国医学科学院阜外心血管病医院 蒋立新、张海波、路甲鹏、
戴浩、李希、郑昕、
李静、李丽、冯芳、
刘佳敏、高岩、杨阳、
乌汉毕力格、展丽娟、
张丽华
二等奖
5 APP、PS-1、α-synuclein等
基因相关神经退行性疾病
动物模型的建立及应用
中国医学科学院
医学实验动物研究所
秦川、张连峰、朱华、
徐艳峰、马元武、黄澜、
董伟、邓巍、张玲、
张丽、李彦红、高虹
三等奖
6 骨髓增生异常综合征发病机制研究
与诊断治疗新方法的
创建和应用
中国医学科学院血液病医院
(血液学研究所)
肖志坚、张悦、徐泽锋、
秦铁军、李冰、曲士强、
张宏丽、方力维、胡耐博、
潘丽娟、杨琳
三等奖
7 原发性胆汁性肝硬化发病
机制、临床诊断与治疗的
研究
中国医学科学院北京协和医院 张奉春、李永哲、王立、
费允云、胡朝军、张烜、
张文、邓垂文、张蜀澜、
李萍、彭琳一、赵岩、
曾小峰、唐福林、董怡
三等奖
8 感染性休克的机制研究及血流
动力学治疗体系的建立与应用
中国医学科学院
北京协和医学院
北京协和医院
刘大为、王小亭、隆云、
柴文昭、周翔、张宏民、
杜微、何怀武、崔娜、
王郝、张青、汤铂、
丁欣、赵华
三等奖
9 心血管CT精准检查与诊断
关键技术规范化应用及推广
中国医学科学院阜外心血管病医院
山东省医学影像学研究所
上海交通大学附属第六人民医院
中国医科大学附属盛京医院
中国医学科学院北京协和医院
吕滨、王锡明、张佳胤、
侯阳、王怡宁、郭启勇、
金征宇、李明华、柳澄、
蒋世良、吴永健、程召平、
高扬、尹卫华、侯志辉
三等奖
10 放射性碘-131靶向治疗甲状腺
疾病的分子及临床特征
系列研究
中国医学科学院北京协和医院
青岛大学附属医院
林岩松、梁军、李小毅、
梁智勇、李方、孟超、
李田军、王莎莎、龙文、
靳晓娜、赵丹、邱李恒、
荆凡静、宋娟娟、赵腾
三等奖
11 乳腺癌个体化诊疗关键技术
研究及应用
中国医学科学院肿瘤医院 徐兵河、乔友林、马飞、
袁芃、林东昕、王佳玉、
樊英、代敏、郭会芹、
张频、李青、张保宁、
吕宁、郑闪、范金虎
三等奖


2.中华预防医学科学技术奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
1 重要和新发现呼吸道病毒的
病原学研究及其应用
中国医学科学院病原生物学研究所
中国疾病预防控制中心
病毒病预防控制所
首都医科大学附属北京儿童医院
中国医学科学院北京协和医院
甘肃省疾病预防控制中心
陕西省疾病预防控制中心
王健伟、许文波、申昆玲、
毛乃颖、李太生、朱贞、
郭丽、崔爱利、谢正德、
张燕、范洪伟、周红莉、
肖艳、于德山、余鹏博
一等奖
2 HPV DNA检测技术筛查
宫颈癌的系列研究及临床应用
中国医学科学院肿瘤医院
襄垣县妇幼保健院
乔友林、赵方辉、张询、
章文华、潘秦镜、陈凤、
陈汶、李凌、胡尚英、
李淑敏、刘彬、崔剑峰、
史少东、宋艳、曹箭
三等奖
3 我国规范化心血管疾病临床
研究评价体系的构建及推广
中国医学科学院阜外心血管病医院 蒋立新、李希、路甲鹏、
刘佳敏、严小芳、戴浩、
李静、张海波、李丽、
冯芳、高岩、杨阳、
郑昕、乌汉毕力格、
展丽娟
三等奖

3.中华中医药学会奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
         

4.华夏医疗保健国际交流促进科技奖

序号 项目名称 完成单位 主要完成人 奖项
         

 


北京市 东单三条九号 邮编:100730
版权所有 @ 中国医学科学院 北京协和医学院